Kalender 2019

34/34

2019

Februar

LSRA-Sitzung 19/1
TVV-Beachplatz, Binderslebener Landstr. 91 Erfurt  

04.02.2019 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
LSRA-Sitzung 2019/1

März

13. Nacht des Volleyballs
Gera (Panndorfhalle)   Turniere

22.03.2019 18:00 Uhr - 23.03.2019 02:00 Uhr
13. Nacht des Volleyballs in Gera

April

AB-Sch-Beach-C-190413-Erfurt
TVV-Beachplatz, Binderslebener Landstr. 91 Erfurt  

13.04.2019 10:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ausbildung Schiedsrichter Beach C-Lizenz in Erfurt - abgesagt

Seminar zum Thema Rethorik, Dialektik und Kinesik
Pierre-de-Coubertin-Gymnasium - Mozartallee 4 Moza  

27.04.2019 09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Grundlagen, Tipps und Tricks zum richtigen präsentieren - abgesagt

Karriereseminar zum Tag des Volleyballs
Pierre-de-Coubertin-Gymnasium - Mozartallee 4 Moza  

27.04.2019 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Schnupperseminar zum Thema Karriere/Bewerbungen - abgesagt

FB-Sch-C-190427-Erfurt
Pierre-de-Coubertin-Gymnasium - Mozartallee 4 Moza  

27.04.2019 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter C-Lizenz in Erfurt zum Tag des Volleyballs

FB-Sch-D-190427-Erfurt
Pierre-de-Coubertin-Gymnasium - Mozartallee 4 Moza  

27.04.2019 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D-Lizenz in Erfurt zum Tag des Volleyballs

Mai

Mixed Turnier der 140-jährigen
Bad Sulza (Sporthalle Toskana am Sportplatz 4)   Turniere

11.05.2019
Mixed Turnier der 140-jährigen

FB-Sch-Beach-C-190511-Römhild
Beacharena zu den Gleichbergen Vereinsheim  

11.05.2019 08:00 Uhr - 10:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter Beach C-Lizenz zum Beachopening Römhild

Beach Fortbildung Trainer C/B in Gera
Beachanlage Gera, Zeulenrodaer Str. 9 Gera  

12.05.2019 09:45 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung Trainer C/B in Gera (Schwerpunkt Beach)

FB-Sch-D/C-190518-Sonneberg
Lohau-Halle - Oberlinder Straße 10 Oberlinder Stra  

18.05.2019 09:00 Uhr - 14:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D-/C-Lizenz in Sonneberg - abgesagt

AB-Sch-BK-190524-Erfurt
TVV-Beachplatz, Binderslebener Landstr. 91 Erfurt  

24.05.2019 18:00 Uhr - 25.05.2019 17:00 Uhr
Ausbildung Schiedsrichter BK-Lizenz in Erfurt

4. Wegra Junior Cup
Hildburghausen (Werratalhalle)   Turniere

25.05.2019
Freizeit Turnier für Jugendliche

40. Ran ans Netz-Turnier
Gera (Panndorfhalle)   Turniere

25.05.2019 09:00 Uhr - 16:00 Uhr
40. Ran ans Netz-Turnier Jugendturnier

Verbandstag 2019
Erfurt (Cafeteria & Kantine Regierungsviertel „Am Alten Steiger“ Werner - Seelenbinder - Straße 6)   Veranstaltungen

25.05.2019 10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Hiermit laden wir alle Vereine und Mitglieder zum Verbandstag 2019 recht herzlich ein

Juni

AB-Sch-Beach-C-190621-Erfurt
LSB - Werner-Seelenbinder-Str. 1 Erfurt  

21.06.2019 16:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ausbildung Schiedsrichter Beach C-Lizenz in Erfurt

Schönbuch Jugend Cup
Turniere

29.06.2019 - 30.06.2019
Volleyball-Mädchen Turnier 2019 Einladung zum 33. Internationalen Holzgerlinger Jugend-Volleyball-Turnier

FB-Sch-Beach-C-190630-Gera
Marktplatz Gera  

30.06.2019 12:00 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter Beach C-Lizenz zum A++ Turnier in Gera (Praxis)

August

AB-Sch-C-190816-Gera
Panndorfhalle, Neue Str. 23 Gera  

16.08.2019 18:00 Uhr - 23.08.2019 19:30 Uhr
Ausbildung Schiedsrichter C-Lizenz in Gera - abgesagt

AB-Sch-D-190831-Gotha
Neue Lucas Cranach Schule - Breite Gasse 5 Gesamts  

31.08.2019 09:00 Uhr - 07.09.2019 10:30 Uhr
Ausbildung Schiedsrichter D-Lizenz in Gotha

FB-Sch-B-190831-Hildburghausen
Sporthallen Werratal, Waldstraße Hildburghausen  

31.08.2019 09:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter B-Lizenz in Hildburghausen (WEGRA-Cup) (Praxis)

FB-Sch-B-190831-Pößneck
Pößneck Rosenthal SH Rosenthal SH  

31.08.2019 09:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter B-Lizenz in Pößneck (18. Fortuna S Cup) (Praxis)

FB-Sch-D/C-190831-Hildburghausen
Sporthallen Werratal, Waldstraße Hildburghausen  

31.08.2019 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D-/C-Lizenz in Hildburghausen (WEGRA-Cup) (Praxis)

FB-Sch-D/C-190831-Pößneck
Pößneck Rosenthal SH Rosenthal SH  

31.08.2019 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D-/C-Lizenz in Pößneck (18. Fortuna S Cup) (Praxis)

September

AB-Sch-D-190905-Weimar
Goethegymnasium - Amalienstraße Weimar  

05.09.2019 17:00 Uhr - 14.09.2019 17:00 Uhr
Ausbildung Schiedsrichter D-Lizenz in Weimar

FB-Sch-D/C-190906-Nordhausen
Wiedigsburghalle, Hohensteinerstraße 9A Nordhausen  

06.09.2019 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D-/C-Lizenz in Nordhausen

AB-Sch-D-190906-Jena
Montessori-Schule Jena  

06.09.2019 18:00 Uhr - 08.09.2019 13:00 Uhr
Ausbildung Schiedsrichter D-Lizenz in Jena

AB-Sch-D-190906-Suhl
Wolfsgrube Kollegraum Sporthalle Wolfsgrube  

06.09.2019 18:00 Uhr - 11.09.2019 21:00 Uhr
Ausbildung Schiedsrichter D-Lizenz in Suhl

AB-Sch-B-190907-Erfurt
Riethsporthalle, Essener Str. 20 Riethsporthalle  

07.09.2019 09:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ausbildung Schiedsrichter B-Lizenz in Erfurt (SWE-Cup) (Praxis)

FB-Sch-B-190907-Erfurt
Riethsporthalle, Essener Str. 20 Riethsporthalle  

07.09.2019 09:00 Uhr - 18:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter B-Lizenz in Erfurt (SWE-Cup) (Praxis)

FB-Sch-D/C-190910-Friedrichroda
Körnberghalle - Engelsbacher Weg 13 Friedrichroda  

10.09.2019 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D-/C-Lizenz in Friedrichroda (Praxis)

FB-Sch-D/C-190913-Unstrut-Hainich
Sporthalle Großengotte Unstrut-Hainich OT Großengo  

13.09.2019 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D-/C-Lizenz in Unstrut-Hainich (Praxis)

AB-Sch-D-190916-Erfurt
Pierre-de-Coubertin-Gymnasium - Mozartallee 4 Moza  

16.09.2019 17:00 Uhr - 25.09.2019 19:00 Uhr
Ausbildung Schiedsrichter D-Lizenz in Erfurt (Landeskader)