Kalender 2019

36/36

2019

Februar

LSRA-Sitzung 19/1
TVV-Beachplatz, Binderslebener Landstr. 91 Erfurt  

04.02.2019 19:00 Uhr - 21:00 Uhr
LSRA-Sitzung 2019/1

März

13. Nacht des Volleyballs
Gera (Panndorfhalle)   Turniere

22.03.2019 18:00 Uhr - 23.03.2019 02:00 Uhr
13. Nacht des Volleyballs in Gera

April

AB-Sch-Beach-C-190413-Erfurt
TVV-Beachplatz, Binderslebener Landstr. 91 Erfurt  

13.04.2019 10:00 Uhr - 15:00 Uhr
Ausbildung Schiedsrichter Beach C-Lizenz in Erfurt - abgesagt

Seminar zum Thema Rethorik, Dialektik und Kinesik
Pierre-de-Coubertin-Gymnasium - Mozartallee 4 Moza  

27.04.2019 09:00 Uhr - 13:00 Uhr
Grundlagen, Tipps und Tricks zum richtigen präsentieren - abgesagt

Karriereseminar zum Tag des Volleyballs
Pierre-de-Coubertin-Gymnasium - Mozartallee 4 Moza  

27.04.2019 10:00 Uhr - 13:00 Uhr
Schnupperseminar zum Thema Karriere/Bewerbungen - abgesagt

FB-Sch-C-190427-Erfurt
Pierre-de-Coubertin-Gymnasium - Mozartallee 4 Moza  

27.04.2019 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter C-Lizenz in Erfurt zum Tag des Volleyballs

FB-Sch-D-190427-Erfurt
Pierre-de-Coubertin-Gymnasium - Mozartallee 4 Moza  

27.04.2019 11:00 Uhr - 14:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D-Lizenz in Erfurt zum Tag des Volleyballs

Mai

Mixed Turnier der 140-jährigen
Bad Sulza (Sporthalle Toskana am Sportplatz 4)   Turniere

11.05.2019
Mixed Turnier der 140-jährigen

FB-Sch-Beach-C-190511-Römhild
Beacharena zu den Gleichbergen Vereinsheim  

11.05.2019 08:00 Uhr - 10:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter Beach C-Lizenz zum Beachopening Römhild

Beach Fortbildung Trainer C/B in Gera
Beachanlage Gera, Zeulenrodaer Str. 9 Gera  

12.05.2019 09:45 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung Trainer C/B in Gera (Schwerpunkt Beach)

FB-Sch-D/C-190518-Sonneberg
Lohau-Halle - Oberlinder Straße 10 Oberlinder Stra  

18.05.2019 09:00 Uhr - 14:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D-/C-Lizenz in Sonneberg - abgesagt

AB-Sch-BK-190524-Erfurt
TVV-Beachplatz, Binderslebener Landstr. 91 Erfurt  

24.05.2019 18:00 Uhr - 25.05.2019 17:00 Uhr
Ausbildung Schiedsrichter BK-Lizenz in Erfurt

4. Wegra Junior Cup
Hildburghausen (Werratalhalle)   Turniere

25.05.2019
Freizeit Turnier für Jugendliche

40. Ran ans Netz-Turnier
Gera (Panndorfhalle)   Turniere

25.05.2019 09:00 Uhr - 16:00 Uhr
40. Ran ans Netz-Turnier Jugendturnier

Verbandstag 2019
Erfurt (Cafeteria & Kantine Regierungsviertel „Am Alten Steiger“ Werner - Seelenbinder - Straße 6)   Veranstaltungen

25.05.2019 10:00 Uhr - 14:00 Uhr
Hiermit laden wir alle Vereine und Mitglieder zum Verbandstag 2019 recht herzlich ein

Juni

AB-Sch-Beach-C-190621-Erfurt
LSB - Werner-Seelenbinder-Str. 1 Erfurt  

21.06.2019 16:00 Uhr - 22:00 Uhr
Ausbildung Schiedsrichter Beach C-Lizenz in Erfurt

Schönbuch Jugend Cup
Turniere

29.06.2019 - 30.06.2019
Volleyball-Mädchen Turnier 2019 Einladung zum 33. Internationalen Holzgerlinger Jugend-Volleyball-Turnier

FB-Sch-Beach-C-190630-Gera
Marktplatz Gera  

30.06.2019 12:00 Uhr - 16:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter Beach C-Lizenz zum A++ Turnier in Gera (Praxis)

August

FB-Sch-B-190831-Hildburghausen
Sporthallen Werratal, Waldstraße Hildburghausen  

31.08.2019 09:00 Uhr - 16:30 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter B-Lizenz in Hildburghausen (WEGRA-Cup) (Praxis)

FB-Sch-D/C-190831-Hildburghausen
Sporthallen Werratal, Waldstraße Hildburghausen  

31.08.2019 09:00 Uhr - 17:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D-/C-Lizenz in Hildburghausen (WEGRA-Cup) (Praxis)

FB-Sch-B-190831-Pößneck
Pößneck Rosenthal SH Rosenthal SH  

31.08.2019 09:30 Uhr - 16:30 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter B-Lizenz in Pößneck (18. Fortuna S Cup) (Praxis)

FB-Sch-D/C-190831-Pößneck
Pößneck Rosenthal SH Rosenthal SH  

31.08.2019 10:00 Uhr - 17:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D-/C-Lizenz in Pößneck (18. Fortuna S Cup) (Praxis)

September

FB-Sch-D/C-190906-Nordhausen
Wiedigsburghalle, Hohensteinerstraße 9A Nordhausen  

06.09.2019 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D-/C-Lizenz in Nordhausen (Praxis)

AB-Sch-B-190907-Erfurt
Pierre-de-Coubertin-Gymnasium - Mozartallee 4 Moza  

07.09.2019 09:00 Uhr - 18:00 Uhr
Ausbildung Schiedsrichter B-Lizenz in Erfurt (SWE-Cup) (Praxis)

FB-Sch-B-190907-Erfurt
Pierre-de-Coubertin-Gymnasium - Mozartallee 4 Moza  

07.09.2019 09:00 Uhr - 18:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter B-Lizenz in Erfurt (SWE-Cup) (Praxis)

FB-Sch-D/C-190910-Friedrichroda
Körnberghalle - Engelsbacher Weg 13 Friedrichroda  

10.09.2019 18:30 Uhr - 21:30 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D-/C-Lizenz in Friedrichroda (Praxis)

FB-Sch-D/C-190912-Bad Sulza
Sporthalle der Regelschule Bad Sulza  

12.09.2019 17:30 Uhr - 20:30 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D-/C-Lizenz in Bad Sulza

FB-Sch-D/C-190913-Unstrut-Hainich
Sporthalle Großengotte Unstrut-Hainich OT Großengo  

13.09.2019 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D-/C-Lizenz in Unstrut-Hainich (Praxis)

FB-Sch-D/C-190914-Jena
Lobdeburgschule Zugang über Drackendorfer Weg  

14.09.2019 10:00 Uhr - 18:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D/C-Lizenz in Jena (Praxis)

Oktober

AB-Sch-D-191011-Apolda
Staatliches regionales Förderzentrum Apolda  

11.10.2019 18:00 Uhr - 12.10.2019 17:00 Uhr
Ausbildung Schiedsrichter D-Lizenz in Apolda

November

FB-Sch-D/C-191112-Schmalkalden
Mehrzweck-Sporthalle - Teichstr. 4 Gymnasium, Teic  

12.11.2019 19:00 Uhr - 22:00 Uhr
Fortbildung Schiedsrichter D-/C-Lizenz in Schmalkalden (Praxis)

FB-TR-C/B-191127-Erfurt
LSB - Werner-Seelenbinder-Str. 1 Erfurt  

27.11.2019 18:00 Uhr - 21:00 Uhr
Fortbildung Trainer C/B-Lizenz in Erfurt (Abendveranstaltung)

Dezember

FB-TR-C/B-191012-TrainerMOOC-Erfurt #2
Thüringer Volleyball-Verband e.V. Erfurt  

30.12.2019 23:59 Uhr - 23:59 Uhr
Fortbildung Trainer C/B-Lizenz MOOC #2 in Erfurt

FB-TR-C/B-191012-TrainerMOOC-Erfurt #1
Thüringer Volleyball-Verband e.V. Erfurt  

30.12.2019 23:59 Uhr - 23:59 Uhr
Fortbildung Trainer C/B-Lizenz MOOC #1 in Erfurt

FB-TR-C/B-191012-TrainerMOOC-Erfurt #3
Thüringer Volleyball-Verband e.V. Erfurt  

30.12.2019 23:59 Uhr - 23:59 Uhr
Fortbildung Trainer C/B-Lizenz MOOC #3 in Erfurt